СБУ выясняет, кто прослушивал работников Bihus.Info. Открыто уголовное производство
СБУ (Фото: СБУ)

Служба безопасности Украины заявила о начале расследования обстоятельств незаконного прослушивания и съемки представителей проекта журналистских расследований Bihus.Info. 

СБУ сообщила об открытии уголовного производства по статье о незаконном использовании технических средств получения информации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до четырех лет.

В СБУ отметили, что подобным фактам слежки следует дать правовую оценку, независимо от того, были или нет в материалах скрытой съемки обнародованы факты возможного нарушения закона, касающиеся оборота наркотических веществ.

В то же время правоохранители отметили, что оценку таким действиям "могут дать исключительно правоохранительные органы в соответствии со своей подследственностью".

"Прозрачная и беспрепятственная работа независимых и профессиональных СМИ является важным условием развития Украины как демократического государства", – добавили в СБУ.

  • 16 января руководитель Bihus.Info Денис Бигус записал ролик об обнародовании в сети видео, на котором сотрудники проекта якобы употребляют наркотики. Тогда же он заявил о незаконном прослушивании.
  • В тот же день директор Института массовой информации Оксана Романюк призвала власти отреагировать "на системное давление на журналистов".
  • 17 января журналисты и медиа, участники Медиадруху, призвали президента Зеленского осудить кампанию давления на независимых журналистов и расследователей и взять под свой контроль расследование преступлений против медийщиков.

Читайте также: Журналист Николов, расследующий коррупцию, заявил, что к нему "ломились". Полиция проверяет