СБУ: Оппозиция не причастна к терактам в Днепропетровске
Фото: ЕРА

У СБУ нет никаких оснований утверждать, что оппозиционные политические силы приложили руку к взрывам в Днепропетровске. Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил начальник следственно-оперативной группы Службы безопасности Украины по расследованию взрывов в Днепропетровске Виталий Маяков.

Как сообщает Украинская правда, он заявил: "На основании собранных доказательств нет оснований утверждать, что там, как вы говорите, есть след оппозиции".

Представитель СБУ также уточнил, что информация о том, что подозреваемые работали в качестве политтехнологов на депутата от БЮТ, соответствует действительности.

"Объявлено о завершении досудебного следствия. Пострадавшие ознакомились с уголовным делом, и их представители. Это 73 тома и более 200 дисков с видео и звукозаписями. Сейчас завершает ознакомление обвинение и их защитники", - уточнил он и добавил, что уже на следующей неделе дело будет направлено в Генпрокуратуру. "На следующей неделе мы планируем завершить обвинительное заключение, которое достигает более 500 листов, и направить дело в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления его на судебное разбирательство", - подытожил представитель СБУ.

Напомним, в августе появилась информация о том, что народного депутата Украины от БЮТ Михаила Соколова вызвали в СБУ на допрос по делу "днепропетровских террористов".

27 апреля в Днепропетровске взорвались урны на трамвайной остановке, пострадали 30 человек, в том числе 10 детей.

Согласно официальной версии следствия, идеологом и организатором взрывов был преподаватель Днепропетровского университета Виктор Сукачев, который якобы руководствовался финансовыми мотивами.