СБУ остановила незаконный экспорт 45-ти прицелов к "Градам"
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины в Хмельницкой области разоблачила и пресекла попытку незаконного экспорта 45-ти механических прицелов к реактивным системам залпового огня БМ-21 "Град". Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ. В соответствии с сопровождающими документами, груз направлялся в одну из европейских стран. Получателя приборов устанавливает следствие.

"Выяснено, что представители одного из субъектов внешнеэкономической деятельности Киева, без разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины, пытались переместить эти приборы, которые являются товарами военного назначения, через таможенную границу Украины в таможенном режиме "экспорт". Столичное предприятие действовало в нарушение ст.24 Закона Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования" и Положение "О государственной службе экспертного контроля", - сказано в сообщении.

Как уточнили в СБУ, в конце августа в зоне деятельности Хмельницкой таможни во время досмотра груза с участием сотрудников спецслужбы изъяли прицелы к "Градам".

"Следователи Управления СБ Украины в Хмельницкой области в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.333 (порядок осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства проводятся следственные действия", - сообщили в ведомстве.