СБУ перекрыла канал нелегальных перевозок в РФ через Крым
Фото: СБУ

В Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и прокуратурой перекрыли канал нелегальных пассажирских перевозок в Россию через оккупированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что нелегальную переправу пассажиров организовал один из коммерческих перевозчиков. Добраться в РФ через оккупированный полуостров можно было из Херсона, Одессы и Николаева.

По данным СБУ, неподалеку пункта пропуска Чаплинка вблизи аннексированного Крыма водители автобусов высаживали пассажиров, которые пешком пересекали админграницу.

Затем люди получали инструкции о сокрытии во время пограничного контроля в конечном пункте назначения, которым был российский Краснодар. Из территории Крыма автобусы попадали в РФ через паромную переправу.

СБУ выяснила, что рейсы курсировали каждые двое суток, стоимость переезда в 40-местном автобусе составляла в среднем 1 тыс грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 и ч. 1 ст. 332-1 УК Украины. Продолжается досудебное следствие, в рамках которого конфисковано два автобуса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.