СБУ подозревает экс-командира разведки в разглашении гостайны
d33850566174bb7c37254570837377b7.jpg

Сотрудники СБУ вместе с пограничниками задержали на границе в Сумской области бывшего офицера ВСУ, который подозревается в том, что пытался вывезти в Россию флэш-носитель с информацией, составляющей государственную тайну в сфере обороны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На флэш-накопителе, принадлежавшем злоумышленнику, правоохранители обнаружили электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников АТО, сказано в сообщении ведомства. 


Фото: ssu.gov.ua

В СБУ отметили, что 35-летний одессит (военная специальность "командир разведки спецподразделения") до 2014 года проходил службу в Крыму. После оккупации полуострова он выехал на материковую часть Украины, где продолжил службу. 

В августе этого года офицер был уволен из армии и лишен воинского звания за нарушение воинской дисциплины, сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну) УК. Продолжается досудебное расследование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.