СБУ подозревает главаря ЛНР Плотницкого в похищении Савченко
Игорь Плотницкий (скриншот с видео)

СБУ вызвала главаря ЛНР Игоря Плотницкого на допрос исключительно по делу о похищении Надежды Савченко. Ему хотят предъявить подозрение в совершении этого преступления. Об этом в эфире 112 Украина заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, и идет речь об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее за границу в РФ. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, и также он подозревается в совершении террористического акта", - отметил Ткачук.

Если Плотницкий не явится на допрос, расследование дела будет продолжаться в отсутствие подозреваемого. Также Ткачук сообщил, что материалы производства уже переданы в суд.

По его словам, данное уголовное производство касается исключительно Савченко. "Мы в этом конкретном эпизоде рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоза ее в Россию. Все другие преступные деяния, и в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства, следователями не рассматривались", - сообщил Ткачук.

11 марта пресс-служба СБУ сообщила о вызове на допрос Игоря Плотницкого. В повестке отмечается, что главарь луганских террористов, который был "назначен на должность" в августе 2014 года, должен явиться на допрос в 10:00 17 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.