СБУ разоблачила поставки непригодной военной формы на 42 млн грн
97d648a74c9e616de9a4ec993166d795.jpg
Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что две коммерческие фирмы поставили на Центральную базу обеспечения Нацгвардии костюмы - "полевые летние" и "утепленные полевые". Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов.

"Использование этой летней формы - может привести к перегреву организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Зимняя форма, соответственно, не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты", - говорится в сообщении.

Кроме того, отсутствие маркировки или ее несоответствие физическим размерам будет создавать путаницу при выдаче формы личному составу.

С целью возвращения и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБ Украины проинформировала командование Национальной гвардии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.