СБУ: В Крыму ФСБ пытается массово вербовать украинских военных
6e78fa891d525020b76f8a8ae8baf8cd.jpg

ФСБ пытается массово вербовать украинских военнослужащих ВМС в оккупированном Крыму. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, СБУ выявила и нейтрализовала попытки российских спецслужб создать разветвленную агентурную сеть среди военнослужащих, которые по тем или иным причинам приезжают в Крым.

"Соответствующее предложение от российских спецслужб поступали большинству офицеров ВМС Украины, которые выезжали в Автономную республику Крым, в первую очередь, российские спецслужбы интересовал старший офицерский состав" , - сказал Ткачук.

Он подчеркнул, что операция контрразведки СБУ продолжалась с 2014 года.

"Большинство военнослужащих остались верны присяге, добровольно сообщали своему руководству и СБУ о поступлении предложений от сотрудников ФСБ и генштаба РФ", - подчеркнул Ткачук.

По его словам, против двоих украинских служащих , старших офицеров, уже вступили в силу обвинительные приговоры по статье 111 Уголовного кодекса (госизмена).

Точное количество военнослужащих, которые проходят по уголовным делам, Ткачук не назвал, сославшись на тайну следствия.

Ткачук уточнил, что российские спецслужбы в первую очередь интересует следующая информация: "Это численность воинских частей Украины, их вооружение и места дислокации, директивы и боевые распоряжения по применению сил АТО, результаты и подробности мер по мобилизации, а также военная и военно-техническая помощь Вооруженным Силам Украины со стороны отдельных стран НАТО". 

24 ноября сообщалось, что насильно мобилизованные в российскую армию крымчане не являются дезертирами. Но это не касается украинских военных, нарушивших присягу, они будут отвечать по всей строгости украинского законодательства.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.