СБУ в Одессе ликвидировала конвертационный центр
Фото: sbu.gov.ua

В Одессе Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств отечественных субъектов хозяйствования, в том числе с государственной долей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, СБУ установила причастность шести граждан Украины, в том числе директора отделения местного банковского филиала, к нелегальной финансовой схемы по незаконному переводу безналичных средств в наличные - хищение средств государственных предприятий, а также незаконного перечисления валюты за пределы Украины с помощью фиктивных коммерческих структур.

Установлено, что директор отделения банка, злоупотребляя служебным положением, обеспечивал контроль за счетами предприятий, используемых в незаконных сделках, и выдачу наличных. В обязанности других двух участников группировки входило получение денег в отделении банка. Другие выполняли обязанности курьеров. За последние три года в "теневой" оборот ежегодно выводилось почти по 300 миллионов гривень.

"6 мая сотрудники СБУ задержали четырех злоумышленников "на горячем" во время получения денег в одном из банковских учреждений Одессы. У задержанных изъято 1,6 миллионов гривень наличных. В тот же день правоохранители провели 11 обысков в офисных помещениях, помещениях и транспортных средствах участников сделки", - сообщили в СБУ.

СБУ в Одессе ликвидировала конвертационный центр

Во время обысков изъяты фиктивные печати предприятий, финансово-хозяйственная документация, ноутбуки с установленной системой дистанционного управления счетами "клиент-банк", накопители информации, содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг, а также более 2 миллионов гривень наличными.

СБУ в Одессе ликвидировала конвертационный центр

"Проверяется информация об использовании средств, полученных в результате противоправной сделки, для финансирования радикальных группировок и дестабилизации ситуации в регионе. Согласно постановлению суда наложен арест на счета пяти предприятий, подконтрольных участникам финансовой сделки, на которых находилось свыше 3 миллионов гривень", - отметили в СБУ.