СБУ задержала двух боевиков из запрещенного "Русского блока"
b2d91508dbbe948738069c6a51317e49.jpg

В рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, которые собирали разведданные в районе расположения украинского военного подразделения. Боевики "заказали" им точные координаты позиций украинских силовиков, готовя коварный план нападения.

Как сообщает пресс-служба СБУ, оба задержанных - жители Стаханова, активисты партии "Русский блок", запрещенной украинским судом за призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. К террористической деятельности "разведчиков" привлек председатель стахановской организации "Русского блока" с позывным "Старовер".

"Выполняя задание "партии", боевики с позывными "Инвалид" и "Прапор" в составе диверсионно-террористической группы в течение нескольких месяцев собирали разведданные по вооружению, личному составу и расположению позиций подразделений ВС Украины. Их отправляли в те районы Донецкой области, где ситуация наиболее напряженная, в частности в Дебальцево", - сообщили в СБУ.

Собранные сведения злоумышленники передавали через "связных"-однопартийцев в штаб боевиков, откуда происходило управление обстрелами украинских военных. В рамках уголовного производства по ст.258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.