СБУ задержала двух завербованных ГРУ РФ украинских военнослужащих
45e886e8940f8527491db1d718b0687d.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан Украины, которые по заданию российской разведки осуществляли разведывательную и подрывную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"В частности, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, который был завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что 12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде "Киев - Симферополь", у него было изъято флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины. Второго военнослужащего Вооруженных сил Украины сотрудники СБУ задержали при попытке въехать в АР Крым.

"В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Ему была поставлена задача попробовать трудоустроиться в киевский Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники ВС Украины. Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной сим- картой, - сообщает СБУ. - В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим в одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома секретные документы, а также скопировал из ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов".

С целью недопущения возможной утечки секретной информации, сотрудники СБУ его задержали. При осмотре у него изъято флешку и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом "Секретно".

По этим фактам возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.