СБУ задержала группу диверсантов
349ae5e5b4666c352b9f2301ad327177.jpg

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу в составе трех жителей Донецкой области - боевиков террористической ДНР, действовавших по заданию российских спецслужб на востоке Украины. Группой руководил гражданин Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что руководитель группы прошел специальную подготовку в военном лагере в Ростовской области России, где получил навыки диверсионно-подрывной деятельности, в частности, овладел обращением с взрывчатыми веществами.

Во исполнение указания кураторов из ГРУ ГШ ВС РФ, задержанный в течение апреля-июня в составе группы других наемников осуществлял поиск лиц, готовых за деньги выполнять диверсионные задания в Донецком регионе. В частности перед террористами ставилась задача по дестабилизации обстановки в Мариуполе, Новоазовске, поселке городского типа Ялта Донецкой области. Группа под управлением задержанного также собирала и передавала в штаб террористов разведывательные сведения о расположении украинской военной техники, блокпостов ВС Украины.

Установлено, что диверсант организовывал и участвовал в вооруженных нападениях на воинскую часть в Мариуполе 16 апреля и на здание Мариупольского городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области 9 мая.

Службой безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.