СБУ на Донетчине задержала подозреваемого в пособничестве ФСБ
ac9ba03af62cc82dc92fc3c66e903d7e.jpg

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области четверых граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что сотрудники СБУ разоблачили и задержали жителя Северодонецка 1967 г.р., который по заданию агента ФСБ лично готовил так называемую "конституцию террористической организации ЛНР", которая предусматривала создание так называемой "Новороссии". "Это лицо разработало методики по подготовке и особенностям деятельности диверсионно-разведывательных групп на территории Украины, детальный план незаконного захвата власти. Эти наработки были переданы лично Стрелкову-Гиркину и использовались бандформированиями при захвате мирных городов региона. У задержанного изъята компьютерная техника, на которой хранились эти и другие материалы антиукраинского содержания", - говорится в сообщении.

Кроме того, задержаны двое граждан - жителей Дружковки и Константиновки, которые с оружием в руках дежурили на блокпостах террористов, получали и выполняли указания главарей бандформирований.

Также задержан секретарь одного из поселковых советов, который в течение сентября-декабря этого года собирал на территории Красноармейского района Донецкой области информацию о передвижении и дислокации подразделений ВСУ, участвующих в АТО. 

"Разведданные злоумышленник передавал на телефонные номера и электронные ящики так называемых "горячих линий" террористической организации ДНР. После сопоставления с информацией других информаторов сведения передавались боевикам для корректировки огня и организации вооруженных нападений на украинские военные подразделения и населенные пункты", - отметили в СБУ.