СБУ: задержанные в зоне АТО россияне дают признательные показания
39d5991867436115d9e0edc8e55f3367.jpg

Граждане России, задержанные украинскими военными в зоне АТО, дают показания о финансировании Россией терроризма и ее действиях против Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Лубкивский напомнил, что 23 апреля на одном из блокпостов украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу, были задержаны двое граждан РФ. Группа состояла из шести человек, один был ликвидирован при задержании.

По словам Лубкивского, граждане РФ были задержаны с оружием в руках, что является еще одним доказательством российского военного присутствия на территории Украины. "В настоящее время задержанные граждане России дают показания. Эти показания ценны тем, что содержат фактаж, свидетельствующий о том, что Российская Федерация продолжает спонсировать терроризм и действовать против Украины, используя своих граждан", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будут ли задержанных граждан России менять на пленных украинских военных, Лубкивский сказал: "Перед нами большая дилемма. С одной стороны, мы должны освободить из плена всех, кто незаконно удерживается на территории ДНР и ЛНР. С другой стороны, мы имеем дело с лицами, которые нарушили закон, взяли в руки оружие и убивали… Мы не передаем тех, на чьих руках кровь. С другой стороны, если лица не совершили серьезных правонарушений, уголовных правонарушений, можно говорить о том, чтобы передать их другой стороне для того, чтобы вернуть наших военнослужащих или других задержанных".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.