СБУ закончило расследовать дело Мельниченко о разглашении гостайн
Николай Мельниченко

Главное следственное управление Службы безопасности Украины завершило расследование уголовного дела, возобновленного судьей Печерского суда Киева Родионом Киреевим в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко за разглашение им государственной тайны.

Как сообщил журналистам в пятницу адвокат Николай Недилько, начиная с 20 декабря, он и Мельниченко начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов, передает Интерфакс-Украина.

Адвокат отметил, что следствие убрало из обвинения, которое выдвинуто Мельниченко, статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее "превышение власти или служебных полномочий" и "разглашение государственной тайны".

Недилько добавил, что 19 декабря ему и его подзащитному из Генеральной прокуратуры пришло письмо, в котором отмечается, что, "принимая во внимание то, что доказательства, собранные во время досудебного следствия, являются достаточными для составления обвинительного акта, следователю поручено выполнить требования ч.ч. 1-3 ст.290 УПК по открытию материалов уголовного производства".

По словам адвоката, в письме отмечается, что в соответствии с ч. 6 этой статьи УПК, Генпрокуратура просит его и Мельниченко "предоставить доступ к любым вещественным доказательствам или их частям, документам или копиям из них, содержащим сведения, которые сторона защиты намерена использовать в качестве доказательств в суде".

"Если раньше защита могла в суде использовать неожиданные для стороны обвинения ходы, то, исходя из украинских реалий, раскрытие защитой доказательств, которые будут указывать на невиновность обвиняемого, предоставляет возможность прокурору использовать полученные материалы в свою пользу", - подчеркнула адвокат экс-майора.

Недилько также отметил, что "в основу обвинения Мельниченко, как ни странно, положенные записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы, его свидетельства, которые он предоставлял по делу похищения и убийства Георгия Гонгадзе, свидетельства Кучмы, свидетельства Владимира Литвина, Деркача и других бывших и нынешних государственных деятелей".

Напомним, в ноябре 2000 года возник кассетный скандал, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Записи якобы были сделано Мельниченко. В отношении Мельниченко было возбуждено уголовное дело.

В июне 2011 года Печерский суд отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 2005 года, которым было закрыто уголовное дело против Мельниченко и Главное следственное управление СБУ по поручению ГПУ расследовало уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий). В сентябре 2011 года Н.Мельниченко был объявлен в розыск.

Шевченковский суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

Мельниченко длительное время находился в США, в конце октября 2012 года вернулся в Украину, по делу о разглашении гостайны суд избрал ему меру пресечения в виде залога в $9,6 тыс.

Экс-майор дал свидетельские показания в суде по делу главного фигуранта убийства журналиста Гонгадзе - экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача. Также Мельниченко был допрошен в рамках расследования по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. По словам 1-го заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, во время допроса в Украине экс-майор госохраны назвал имена и фамилии всех граждан Украины и США, причастных к этому. В Генпрокуратуре утверждают, что имеют доказательства причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Щербаня.

Досье на Николая Мельниченко