Счет Газпрома отвернет Януковича от Москвы, - The Financial Times
Фото: EPA

Теперь газовый монополист предъявил Киеву счет на $7 млрд. за газ, который он не выбрал в прошлом году, - пишет The Financial Times, напоминая, что недавно Украина подписала контракт с Shell, который мог бы уменьшить ее зависимость от российского импорта.

"Насильственная тактика Москвы может еще дать обратный эффект, подтолкнув Украину в сторону Европы", - полагает издание. Последнее требование России заставляет Украину, стремящуюся покрыть внешний долг государства в $10 млрд., еще больше рассчитывать на финансовую помощь МВФ.

В этом контексте МВФ должен сделать увеличение субсидированных цен на газ для населения предварительным условием любой финансовой помощи Киеву, - рекомендует издание. Брюссель должен четко определить, что необходимо сделать Украине, чтобы торговое соглашение с ЕС было подписано. "Это означает конец преследованиям Тимошенко, а также значительный прогресс в восстановлении демократических свобод и свободы прессы, которые были урезаны при президенте Януковиче", - уточняет издание.

"Некоторые европейские чиновники беспокоятся, что такие жесткие меры могут привести Януковича в объятия Москвы. Но гигантский счет, предъявленный на прошлой неделе, безусловно, сделает тягу украинского руководства в этом направлении меньшей, чем когда-либо", - считают авторы статьи.

По материалам InoPressa.