24.05.2005 14:23

СДПУ(о) и ОБСЕ расширят сотрудничество в связи с предстоящими парламентскими выборами

Сегодня состоялась встреча главы СДПУ(о) Виктора Медведчука и руководителя парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука с директором Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Послом Кристианом Штрохалем. Во встрече также приняли участие заместитель председателя СДПУ(о), глава исполкома СДПУ(о) Ю.Загородний, Посол Герт Аренс - глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ на выборах Президента Украины, советники ОБСЕ по избирательным вопросам, руководство офиса представителя ОБСЕ в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СДПУ(о), на встрече обсуждался отчет и рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины в 2004 году и вопрос подготовки к проведению выборов в Верховную Раду Украины в 2006 году.

Во время встречи представители СДПУ(о) сообщили, что новая власть создает сейчас все условия для преобразования Украины в авторитарное государство. Они привели конкретные примеры преследований оппозиционных сил, использование административного ресурса для создания новой партии власти, также было сделано ударение на том, что партия власти "планирует и будет пытаться использовать админресурс для победы на парламентских выборах в 2006 году".

Также на встрече обсуждались практические правовые и законодательные аспекты разработки и принятия избирательного законодательства на примерах ошибок и нарушений во время президентских выборов.

Стороны договорились о расширении сотрудничества между ОБСЕ и СДПУ(о), учитывая будущие парламентские выборы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net