17.06.2005 17:20

СДПУ(о) презентовала бюллетень "Нарушение прав человека и политические репрессии в Украине"

Лидер парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук предлагает Совету Европы проанализировать ситуацию в Украине и сделать новой власти такие же предостережения, как и старой. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, на которой был презентован бюллетень СДПУ(о) "Нарушение прав человека и политические репрессии в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Кравчук, в частности, отметил, что в данное время в Украине оказывается давление на СМИ, в частности на три телевизионных канала - КРТ, НТН, ТЕТ. "Завтра мы с вами можем оказаться в такой же ситуации, если кто-то в администрации "скривит нос", - сказал он. При этом лидер фракции продемонстрировал журналистам английскую пословицу о том, как можно убить носом.

Л.Кравчук также заявил, что власть Президента Украины Виктора Ющенко является властью "Кучма-3".

Кроме того, он сообщил, что в бюллетене обобщены материалы относительно нарушения прав человека в Украине, которые ранее были опубликованы в прессе. "Мы хотим, чтобы люди сами сделали выводы, прочитав эти материалы, а также услышали лексику наших вождей", - отметил Л.Кравчук. При этом он отметил, что его удивляет лексика действующего Президента В.Ющенко, которая, по его мнению, не является лексикой президента цивилизованной страны. По словам лидера фракции, в частности, это касается того, что В.Ющенко употребляет такие слова как бандиты, паханы, лакеи и коррупционеры.

Также Л.Кравчук сообщил, что бюллетень рассчитан для чтения как в Украине, так и за рубежом и в связи с этим издан на трех языках: русском, английском и немецком.

Лидер фракции подчеркнул, что такой бюллетень СДПУ(о) планирует издавать ежеквартально. При этом он отметил, что авторы бюллетеня готовы прекратить его выпуск, если такие бюллетени смогут положительно повлиять на действующую власть.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net