06.06.2005 11:27

Сегодня существует уникальная возможность впервые провести политические парламентские выборы, а не грязные, как это было ранее, - Н.Томенко

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает, что существует достаточно аргументов для реализации изменений в Конституцию Украины. Об этом он заявил журналистам в понедельник на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко, в частности, сообщил, что его позиция в данном вопросе заключается в том, что с приходом нового парламента украинцы должны жить по обновленной Конституции.

Вице-премьер также считает, что существует уникальная возможность впервые провести политические парламентские выборы, а не грязные, как это было ранее.

По словам Н.Томенко, это должен быть своеобразный общественный конкурс на лучшее правительство, подчеркнув, что главным шагом после парламентских выборов является формирование правительства. И поэтому, - полагает Вице-премьер, - граждане в ходе парламентской кампании должны получить перечень премьер-министров и их команд, а не выбирать "кота в мешке". Н.Томенко также добавил, что в таком случае, это будет отвечать логике изменений в Конституцию.

Вместе с тем, Вице-премьер отметил, что ему непонятны дискуссии относительно участия Президента Украины Виктора Ющенко в парламентской избирательной кампании. "Мне интересно, как он будет писать заявление? "В случае избрания меня народным депутатом прошу снять с меня полномочия Президента Украины?", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net