Сегодня Совбез ООН проведет чрезвычайное заседание по Украине
7b838c6db9d9468813ca5cab7b0abefa.jpg

Совет Безопасности ООН в четверг, 28 августа, проведет срочное заседание в связи с обострением ситуации в Украине.

Заседание созывается по инициативе Литвы, которая в настоящее время является одним из десяти непостоянных членов Совбеза ООН, передает Deutsche Welle.

Чрезвычайное заседание Совета Безопасности откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 18:00 по среднеевропейскому времени (21:00 по киевскому времени).

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны назвал очень важным то, что в эти непростые времена вместе с Украиной остается весь мир. В частности, сегодня созывается чрезвычайная сессия ОБСЕ. Кроме того, Украина обратилась к европейским партнерам с призывом провести чрезвычайное заседание совета Европейского Союза на уровне глав государств и правительств. "Ряд очень решительных действий в поддержку Украины со стороны наших основных стратегических партнеров в мире дает нам определенные сдержанные основания для стабилизации ситуации", - отметил он.

Также напомним, по данным Североатлантического альянса, на территории Украины задействованы свыше тысячи солдат и офицеров регулярных частей российской армии. "Мы оцениваем количество российских войск, в настоящее время действующих в Украине, в более чем 1000 солдат. Они поддерживают сепаратистов и сражаются на их стороне (дословно: We assess well over 1,000 Russian troops are now operating inside Ukraine. They are supporting separatists (and) fighting with them)", - сказал представитель НАТО.

Как сообщает CNN, разведка США подтверждает данные НАТО о количестве Вооруженных сил РФ на территории Украины. "По данным разведки, сейчас около 1000 российских солдат переместились на южную часть [контролируемой боевиками] территории Украины с тяжелым вооружением и ведут бои", - сказал в четверг изданию американский чиновник.