Сегодня суд решит судьбу депутатского мандата Одарченко
Юрий Одарченко
На заседании Окружного суда, который рассмотрит иск о лишении депутатских полномочий Юрия Одарченко, будет присутствовать председатель фракции Батькивщина Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

Напомним, 13 апреля Юрий Одарченко заявил, что 17 апреля Киевский окружной административный суд будет рассматривать дело о лишении его депутатских полномочий. По его словам, это дело основывается на иске гражданина Горбатова о том, что регистрация Одарченко депутатом произошла с нарушением закона, поскольку на момент регистрации он был членом правления ООО Донецк-Аква. Оппозиционер сообщил, что его сделали членом правления без его ведома и он даже не знал о существовании такого предприятия. Одарченко уверен, что с помощью такой схемы лишения депутатских полномочий мандаты смогут отбирать у многих парламентариев.

Согласно данным Государственного информационно-ресурсного центра, предприятие Донецк-Аква, в состав правления которого в 2012 году якобы был введен депутат Одарченко, было ликвидировано еще в 2009 году. 

В марте 2013 года суд уже лишил мандата одного из депутатов от Батькивщины - Высший админсуд Украины лишил защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского удостоверения, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Фемида пришла к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.