Сегодня в Нормандии мировые лидеры будут говорить об Украине
Лидеры мировых государств сегодня в очередной раз потребуют от Путина не поддерживать террористов (фото - ЕРА)

Мировые лидеры и ветераны в пятницу соберутся на берегах Нормандии, чтобы отметить 70-ю годовщину высадки союзников, которая способствовала коренному повороту во Второй мировой войне. В то же время организатор юбилейных мероприятий, Франция, надеется, что торжества будут способствовать потеплению в украинском кризисе.

Венки, парады, парашютисты и фейерверки станут частью торжеств в память о крупнейшей высадке десанта в истории, которая началась 6 июня 1944 года. Тогда 160 тысяч американских, британских и канадских солдат ступили на берег Нормандии, чтобы выступить против армии нацистской Германии, ускоряя ее поражение.

Кроме президента Франции Франсуа Олланда в торжествах примут участие 17 лидеров, включая президента США Барака Обаму, премьер-министров Великобритании и Канады Дэвида Кэмерона и Стивена Харпера, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

И хотя главными темами воспоминаний о том июньском дне 1944 года будут единство союзников и понесенные ими жертвы, в ходе частных встреч лидеры государств будут обсуждать ситуацию в Украине, которая стала самым серьезным вызовом безопасности в Европе со времен "холодной войны".

Российская аннексия Крыма в марте и нынешнее противостояние между силовиками и пророссийскими террористами в Восточной Украине вывели отношения России с США и Европейским Союзом на самый низкий уровень со времен "холодной войны".

По словам французских дипломатов, Олланд хочет, чтобы Путин по крайней мере пожал руку избранному президенту Украины Петру Порошенко в кулуарах юбилейных торжеств, что может стать первым шагом в деле снижения напряженности.

В четверг Обама сообщил журналистам, что Россия столкнется с новыми санкциями, если не признает новое правительство Украины и не попытается умиротворить террористов на востоке соседней страны. "Существует вариант, при котором Россия может напрямую взаимодействовать с президентом Порошенко. Путин должен выбрать его, - сказал Обама. - Если он этого не сделает, если будет развивать стратегию подрыва суверенитета Украины, то у нас не будет другого выбора, кроме как принять ответные меры".

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.