В Секретариате Президента Украины разрабатывают предложения к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Как сообщил на брифинге в пятницу первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, в частности, эти предложения касаются реформирования межбюджетных отношений государственного и местного бюджетов, направленные на передачу через применение формул расходов регионов в местные бюджеты и увеличение их ресурсной базы за счет дополнительных отчислений в эти бюджеты от общегосударственных налогов и сборов, которые в значительной мере зависят от деятельности органов власти на местах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак отметил, что Секретариат Президента наконец-то получил проект Закона о Госбюджете на 2008 год, разработанный Кабмином. По его словам, проанализировав более детально этот документ, у Президента есть ряд замечаний к нему. В частности, эти замечания касаются макропоказателей. Секретариат Президента надеется, что ему удастся провести более детальный и конструктивный разговор с новым правительством и парламентом.

Так, по словам А.Шлапака, есть замечания к номинальному объему ВВП. Так, по оценкам экспертов, в текущем году номинальный ВВП составит 700 млрд.грн., по данным правительства - 594 млрд.грн. По мнению первого замглавы Секретариата Президента, это значит, что необходимо существенно менять прогноз 2008 года, а значит и доходную часть. Также в Секретариате считают, что правительство неправильно посчитало фонд оплаты труда, а значит есть замечания к подсчетам соответственно доходной части местных бюджетов. А.Шлапак назвал проект Бюджета очень заполитизированным документом. Кроме этого, доходы бюджета, по подсчетам экспертов Секретариата, не учтены в сумме около 15 млрд.грн.

Также у Президента есть замечания к граничному размеру дефицита. Правительство его закладывает на уровне 2,34%, а глава государства считает, что необходимо держать дефицит на уровне до 2%. Кроме того, А.Шлапак подчеркивает, что правительство возвращается к практике привязывания доходов от приватизации к финансированию конкретных программ, а также пытается продолжать практику ручного управления бюджетом. Имеют место и отдельные замечания к социальной политике, налоговой политике и прочее.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

20 сентября Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров представил народным депутатам Верховной Рады V созыва проект Государственного бюджета на 2008 год. Согласно проекту главного бюджетного документа страны, доходы сводного бюджета планируются в сумме 246,3 млрд.грн., расходы - 267,1 млрд.грн. Дефицит госбюджета составит 18,9 млрд.грн., или 2,3% ВВП. Тогда же ВР приняла к рассмотрению проект Госбюджета. За соответствующее постановление проголосовали 260 народных депутатов

В тоже время Секретариат Президента остался недоволен Бюджетом. А Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что без изменений финансовой модели использования средств госбюджета он не подпишет Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".