Население районов, пострадавших в результате аварии во Львовской области, должно быть обеспечено питьевой водой, продуктами питания и даже кормами для скота до тех пор, пока не будет выяснен уровень загрязнения территории. Такое мнение Секретариата Президента озвучил сегодня на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в Секретариате главы государства уверены, что представители Кабинета Министров пытаются скрыть от населения уровень опасности, которому они подвергаются, демонстративно употребляя воду из колодцев. В.Бондарь ри этом сообщил, что, по информации Секретариата, по пяти районам, прилегающим к зоне катастрофы, есть ряд вопросов по качеству воздуха, питьевой воды, местных продуктов питания.

В.Бондарь также подчеркнул, что необходимо провести тщательный анализ проб грунта, воздуха и воды и на это время обеспечить население водой и продуктами питания. "И, извините, осуществить даже такие превентивные меры, как обеспечение кормов для скота, который у людей находится в домашних хозяйствах. Выпускать его сегодня на поле и позволять ему набираться фосфора - это тоже опасность", - добавил он.

В.Бондарь подчеркнул, что до сегодняшнего дня в Секретариате Президента не увидели четкой политики правительства в данном вопросе. Он также отметил, что предварительные анализы показывают, что нет особой угрозы для воздуха, однако необходимо поднять карты и изучить распространение подземных вод по всей территории Львовской области, чтобы сделать вывод относительно безопасности питьевой воды. "К сожалению, мы не увидели таких комментариев со стороны МЧС и Министерства охраны окружающей среды", - отметил он.

В.Бондарь при этом выразил надежду, что по результатам сегодняшнего совещания, которое пройдет в районе катастрофы под руководством Президента, ответы на эти вопросы будут даны. "Сейчас Секретариат Президента подключился и готовит необходимую информацию", - отметил он.

Напомним, ликвидацией последствий аварии во Львовской области руководит штаб во главе с первым заместителем Министра МЧС Владимиром Антонцем.

17 июля с целью расследования причин аварии с грузовым поездом, ликвидации ее последствий и предоставления помощи пострадавшим создана правительственная комиссия из представителей МЧС, МИД, Минздрава, Минобороны, МВД, Минфина, Минтранссвязи, Минприроды, Минпромполитики, СБУ, Львовской облгосадминистрации, Генеральной прокуратуры, которую возглавил Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.

Как известно, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.