В Секретариате Президента Украины сожалеют, что ситуацию в сфере государственных закупок придется урегулировать без таких специалистов как Раиса Богатырева и Ксения Ляпина. Об этом сообщил заместитель Главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя заявления Р.Богатыревой и К. Ляпиной о сложении полномочий почетного президента и первого вице-президента Тендерной палаты Украины.

"Мне жаль, что в такой момент мы не сможем получить поддержку от таких авторитетных людей как Раиса Богатырева или бывший первый вице-президент Тендерной палаты Ксения Ляпина по выполнению Указа Президента и решения СНБОУ об урегулировании тех проблем, которые возникли", - сказал он.

А.Шлапак также отметил, что ему сложно сказать, что сегодня происходит в Тендерной палате, однако Секретариат Президента и СНБОУ в целом возлагают большие надежды на помощь этой организации.

Напомним, сегодня депутат Верховной Рады V созыва от Партии регионов Раиса Богатырева заявила о сложении полномочий почетного президента Тендерной палаты . Политик считает, что последние события вокруг организации доказали наличие глубокого кризиса в вопросе государственных закупок.

Немногим ранее заявление о сложении полномочий сделала первый вице-президент Тендерной палаты, депутат ВР V созыва от "Нашей Украины" Ксения Ляпина.

12 июля Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины "О мерах по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства". В решении СНБО отмечается, что в системе закупок товаров, работ и услуг за государственные средства существуют серьезные недостатки, которые создают угрозу экономической безопасности государства. Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" признается "несовершенным", а установленный им механизм государственных закупок - "неоправданно сложным, непрозрачным и неэффективным". В решении также отмечается, что ситуация в этой сфере существенно ухудшилась с введением в действие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства" N424-V от 1 декабря 2006 года.

10 июля 2007 г. газета "Голос Украины" сообщила на своих страницах, что суд, прокуратура, СБУ и Секретариат Президента требуют не печатать текст измененного Закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, "Урядовий кур’єр" обратился с разъяснениями к читателям, а Тендерная палата заявила о вопиющей коррупции накауне выборов.