04.07.2005 11:16

Село необходимо освободить от местных феодалов и помочь селянам, - Н.Томенко

В воскресение, 3 июля, Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко с рабочей поездкой посетил Чернобаевский район Черкасской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Вице-премьера, в ходе встречи Н.Томенко поздравил своих земляков с Днем Чернобаевского района и рассказал о выполнении правительством социальных программ.

В частности, Вице-премьер проинформировал, что Кабинетом Министров Украины выполняются запланированные 16 социальных программ, и по состоянию на 1 июля правительство не имеет задолженности по социальным выплатам.

Н.Томенко также отметил, что на сегодня более 30 тыс. молодых семей получили увеличенную помощь при рождении ребенка. А с 1 июля, как и предусматривалось, начался очередной этап повышения заработных плат работникам бюджетной сферы на 6,9%.

Более подробно Вице-премьер остановился на проблемах сельского хозяйства. "Правительство сделает все, чтобы в этом году прибыль получали непосредственно производители и крестьяне, а не местные феодалы", - сказал он.

Кроме того, по словам Н.Томенко, в бюджет следующего года необходимо заложить больше средств на развитие социально-экономической сферы села. Так, необходимо возобновить в каждом селе фельдшерско-акушерские пункты, вернуть в село молодых специалистов-педагогов при помощи поощрения их "подъемными" (доплатами) и выделением жилья.

Также, - подчеркнул Вице-премьер, - необходимо уделить внимание программе компьютеризации сельских школ, обновлению книжного фонда библиотек, увеличению количества школьных автобусов. По его мнению, необходимо рассмотреть также возможность укрупнения сельских музеев и продумать систему их охраны, поскольку на сегодня почти все архивы этих музеев разворованы.

Вице-премьер также посетил музейную комнату украинского поэта и литературоведа Михаила Драй-Хмары, находящуюся в Малоканивецкой общеобразовательный школе. Н.Томенко передал музею копии писем, биографию и некоторые стихотворения, написанные собственноручно известным поэтом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net