"Часть - бойцы батальона Донбасс". Кого задержали в Грузии
Семен СеменченкоСемен Семенченко (Фото: LIGA.net)

Народный депутат, экс-командир батальона Донбасс Семен Семенченко назвал имена граждан Украины, задержанных в Тбилиси по подозрению в хранении оружия. Соответствующее видео опубликовано на странице Семенченко в Facebook.

При этом, по словам депутата, сам он сейчас тоже находится в Тбилиси.

Семенченко сказал, что в Грузии задержаны Мелия Роланд, Дмитрий Курагин, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, а также гражданин Грузии Лука Чхетия.

Часть этих людей являются добровольцами батальона Донбасс, сообщил депутат.

По его словам, они приехали в Грузию с 28 по 30 ноября, чтобы встретиться с боевыми побратимами.

Сам Семенченко утверждает, что приехал 28 числа в качестве наблюдателя, поселился отдельно, в отеле.

"29-го я завершил свою миссию в качестве наблюдателя, приехала моя жена и мы вместе ходили в гости к своим собратьям, вспоминали старые времена...», - сказал депутат.

По словам Семенченко, украинцев задерживали в их отеле, он при этом не присутствовал.

При этом депутат говорит, что, по его мнению, оружие гражданам Украины "подкинули". Семенченко назвал их задержание "провокацией". "Провокация тех людей, которые хотят, чтобы здесь грузинская оппозиция была не мирной, а готовила якобы украинских боевиков, чтобы здесь военным образом… власть", - сказал депутат.

Ранее грузинские СМИ сообщили, что в Грузии задержали граждан Украины, которые намеревались участвовать в протестах против новоизбранного президента Саломе Зурабишвили, организованных оппозицией, которая не признает результаты выборов.

В МИД подтвердили, что в Тбилиси задержаны шестеро украинцев. В министерстве отметили, что их права не нарушаются.