Глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что своими действиями в парламенте представители Блока Юлии Тимошенко "пытаются избегнуть ответственности за грубые нарушения законодательства при вмешательстве в деятельность конституционного органа - Фонда государственного имущества".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, по словам В.Семенюк-Самсоненко, то, что сейчас происходит в парламенте со стороны БЮТ, "нельзя назвать иначе как шантажом и политической коррупцией". Так глава ФГИУ прокомментировала последние события в Верховной Раде.

"Премьер-министром Украины и народным депутатом Андреем Портновым был осуществлен целый ряд неправовых шагов относительно Фонда государственного имущества и превышение служебных обязанностей, которые грубо нарушают Конституцию Украины и ее законы. Бесспорно, за эти действия придется отвечать. Поэтому сегодня ими применяется уже неоднократно испытанный метод шантажа и запугиваний для достижения личной цели и для того, чтобы припрятать все попытки вмешательства в деятельность конституционного органа государственной власти – ФГИУ и все незаконные действия, связанные с окончательной распродажей государственной собственности", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

"К сожалению, мы сами вырастили эту политическую силу БЮТ и лично Юлию Тимошенко, и ей удавалось определенное время для достижения своих цинично-амбициозных целей скрывать настоящее лицо - популиста и торгаша. Управление государством - это не торговля газом! Но эти методы, и в первую очередь, торговля, переносятся на политику. А это уже политическая коррупция", - заявила глава ФГИУ.

"Кроме того, я еще раз подчеркиваю, Юлия Тимошенко и ее первый вице-премьер грубо нарушают законодательство, выдавая всяческие доверенности государственным органам, не согласовывая эти вопросы со всем составом КМУ, который, хочу напомнить, имеет коалиционную составную, а отвечает за его деятельность вся парламентская коалиция.

Еще раз отмечу - едиными легитимными актами КМУ, определенными в Конституции, и ст. 53 Закона "О Кабинете Министров Украины" являются Распоряжения и Постановления, а не доверенности отдельных членов правительства в обход состава Кабинета Министров. Это не что другое как превышение служебных обязанностей с целью узурпации власти в государстве", - подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>