В Государственном казначействе прекрасно понимают, что нет никаких правовых оснований для того, "чтобы открывать счета Фонда на нелегитимного Андрея Портнова". Так считает один из лидеров Социалистической партии Украины, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, В.Семенюк-Самсоненко отметила, что в казначействе хорошо знают, что поручение Премьер-министра, "пусть даже с тремя его подписями", не является нормативно-правовым актом. "Такими актами являются постановления и распоряжения Кабинета министров, а не личные шпаргалки. И хорошо знают, что выполнение таких поручений имеет серьезные правовые следствия", - предупредила чиновник.

По ее словам, все заявления народного депутата А.Портнова о том, что он предоставил распоряжения о финансировании Фонда - это "блеф, и очень циничный". По информации социалистки, никакие карточки на подписи А.Портнова в казначействе не заведены, "так как это противоречит действующему законодательству". "Он физически не может провести никаких платежей, так как и не может физически провести ни одного легитимного конкурса по продаже государственных пакетов акций, и вообще никаких операций, связанных с деятельностью ФГИУ", - уточнила политик.

Напомним, 6 февраля Кабмин освободил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также правительство назначило новых заместителей председателя Фонда госимущества. На следующий день Президент приостановил действие этих распоряжений правительства и направил в Конституционный Суд представления по поводу конституционности распоряжений правительства о руководстве Фонда госимущества. Но 25 апреля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила коллективу Фонда и.о.руководителя ФГИУ А.Портнова.

Вчера Государственное казначейство Украины отказало Валентине Семенюк-Самсоненко в обслуживании счетов Фонда государственного имущества.

Вместе с тем, Президент Украины Виктор Ющенко призвал Генеральную прокурату Украины, Службу безопасности Украины и другие правоохранительные органы навести порядок с ситуацией, сложившейся вокруг Фонда государственного имущества. Об этом он сказал, открывая сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Досье на Андрея Портнова читайте здесь>>>

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>