Семерак: Правоохранители покрывают коррупционные схемы Евро-2012
4531ae91c2f557f5522acfc2ad333c4c.jpg

Народный депутат Украины от БЮТ Остап Семерак считает, что представители правоохранительных и контрольных органов, ответственных за борьбу с хищениями государственных средств во время подготовки к Евро-2012, сами паразитируют на коррупционных схемах, которые расследуют. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, по мнению депутата, в частности, правоохранители получают от исполнителей работ к Евро-2012 взятки за избежание уголовной ответственности, которую они должны понести за завышение смет и "откаты" чиновникам.

"В марте этого года была создана межведомственная комиссия, которая имела поручение от власти разобраться, что происходило с подготовкой к Евро-2012. В нее вошли представители прокуратуры, КРУ и министерства внутренних дел. Мне известно, что эта комиссия поработала месяц, наработала около 120 уголовных дел, и сейчас, очевидно, у нее вторая фаза - фаза "бизнеса": из исполнителей работ "выбивают" то, что они заработали", - отметил парламентарий.

"В силу того, что большую часть жизни я прожил во Львове, знаю там немало людей. Некоторые из них работали на выполнении субподрядных работ к Евро-2012. Из общения с ними я знаю, что у них требовали "откаты" в размере 50%. А сегодня те предприниматели, которым хватило ума не пойти в этот "кровавый бизнес", спят спокойно, а те, которые пошли, теперь ходят в прокуратуру и носят туда те крохи, которые они заработали", - сказал Семерак.

По его словам, все причастные к коррупционным деяниям своего времени будут отвечать перед законом. "Ответственность должна быть и она будет. Политическая ответственность правительства и Партии регионов, надеюсь, наступит уже в октябре, а после октября, очевидно, наступит и уголовная ответственность", - подчеркнул депутат.

Он также напомнил, что "месяц назад было обращение Юлии Тимошенко и народных депутатов в международной организации FATF с просьбой помочь Украине, украинскому народу разобраться с коррупционными схемами, которые были реализованы при подготовке Евро-2012".

Досье на Остапа Семерака