Сенцов прекратил голодовку: Денисовой в РФ подтвердили
Олег Сенцов в российской тюрьме (фото - ФСИН РФ)

Советник президента России, глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Михаил Федотов подтвердил украинской уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой, что политзаключенный Олег Сенцов написал заявление об отказе от голодовки. Об этом сообщила омбудсмен Денисова на странице в Facebook.

Федотов сказал Денисовой, что получил эту информацию от руководства Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Причины Федотов не знает.

Сейчас украинец встречается с адвокатом в колонии в Лабытнанги. Обмудсмен пообещала предоставить больше информации позже.

"Олег Сенцов прекратил голодовку. Это значит, что он в критическом состоянии, практически за гранью. Выход с голодовки. Этот процесс еще сложнее и страшнее, чем сама голодовка. И я глубоко убеждена, что в РФ не обеспечивают ему надлежащее медицинское сопровождение", - написала Денисова потребовав, чтобы к Сенцову пустили независимых медицинских экспертов.

Сегодня, 5 октября, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко заявил, что Сенцов прекратил голодовку, а "лучшие диетологи Москвы" разработали для него спецдиету для вывода из голодовки.

Адвокат Дмитрий Динзе высказывал опасения, что Сенцова могут начать насильно кормить.

Читайте также: Адвокат: У Сенцова сердечная недостаточность и ревматизм

Украинского режиссера оккупанты задержали в мае 2014 года, осудив по фейковому делу в августе 2015-го на 20 лет колонии строгого режима "за подготовку терактов в Крыму". Сенцов находится в заполярной тюрьме в Лабытнанги. 14 мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Его сестра сообщила, что Сенцов уже написал завещание.