Российские тюремщики утверждают, что Сенцов прекратил голодовку
Олег Сенцов в российской тюрьме (фото - ФСИН РФ)

Украинский политзаключенный в России Олег Сенцов, которого кремлевский режим удерживает в заполярной колонии Лабытнанги, прекратил голодовку. Об этом пишет российское агентство Интерфакс, ссылаясь на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко.

"Да, он прекратил голодовку", - сказал он.

По словам чиновника, "лучшие диетологи Москвы" разработали для него спецдиету для вывода из голодовки.

Как выразился замглавы ФСИН, Сенцову "подсказали, что надо жить, что жизнь продолжается". "Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь", - сказал Максименко.

Никаких других подробностей пока нет. Также эту информацию пока не подтвердили ни адвокат, ни родные Сенцова.

Как пишет крымский журналист Радио Свобода Антон Наумлюк, подтверждения прекращения голодовки нет. "Начальник колонии в Лабытнанги ничего об этом не знает, адвокат Дмитрий Динзе сейчас у Сенцова", - уточнил он.

Ранее Динзе высказывал опасения, что Сенцова могут начать насильно кормить.

Читайте также: Адвокат: У Сенцова сердечная недостаточность и ревматизм

Украинского режиссера оккупанты задержали в мае 2014 года, осудив по фейковому делу в августе 2015-го на 20 лет колонии строгого режима "за подготовку терактов в Крыму". Сенцов находится в заполярной тюрьме в Лабытнанги. 14 мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Его сестра сообщила, что Сенцов уже написал завещание.