Сербия запретила организовать выставку об оккупации Крыма в ОБСЕ
Фото: anypics.ru
Сербия, главенствующая сейчас в ОБСЕ, запретила представителям Украины и Литвы организовать в штаб-квартире этой организации в Вене фотовыставку об оккупации Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД Литвы.

"Мы удивлены, что председательствующая Сербия и лидеры ОБСЕ не разрешили выставку в организации, которая работает ради защиты прав человека, норм демократии и верховенства права. Впервые в истории ОБСЕ запрещена выставка, призванная привлечь внимание к грубым нарушениям прав человека", - говорится в заявлении.

Литовский посол Чекуолис отметил, что вся организация не должна приноситься в жертву пожеланиям одного члена - России, дискуссия об оккупации Крыма должна быть открытой и лишенной цензуры.

Напомним, в конце февраля 2014 года Крым был оккупирован российскими войсками. 16 марта 2014 года на полуострове провели псевдореферендум о статусе АР Крым. Сепаратисты объявили, что 96,6% избирателей, принявших в нем участие, "проголосовали" за вхождение автономии в состав России. 17 марта на внеочередном пленарном заседании распущенного Верховной Радой двумя днями ранее парламента Крыма было принято постановление "О независимости Крыма". После этого президент России Владимир Путин "одобрил" проект договора между РФ и Крымом о принятии его в состав России. 18 марта такой договор подписали в Москве.