Сергеев: 85 стран поддержали ограничение права вето в Совбезе ООН
Юрий Сергеев (фото - EPA)
85 государств поддержали инициативу по ограничению права вето в Совете безопасности ООН. Об этом сообщил в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Уже 85 государств официально поддерживают франко-мексиканскую инициативу по ограничению использования вето в СБ ООН. Процесс идет прогрессивно!", - отметил украинский дипломат. 

Еще в середине августа инициативу об ограничении права вето поддерживали 40 стран.

Напомним, в конце июля Россия стала единственной страной, которая проголосовала в Совете безопасности ООН против проекта резолюции о создании международного трибунала по делу о крушении малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом. При этом решение в целом не было принято из-за того, что Россия его ветировала. 

Франция и Мексика объявили о намерении убедить четырех постоянных членов Совета безопасности ООН - Великобританию, Китай, Россию и США - воздержаться от использования своего права вето, когда оно касается массовых преступлений. 

Предложение Франции об ограничении права вето приветствовали около 70 членов ООН, которые не имеют права вето. Однако Китай и США высказали предостережение относительно этого, а Россия выступила против и назвала предложение "популистским".

29 сентября президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал ограничить право вето среди постоянных представителей Совбеза ООН. Порошенко, в частности, подчеркнул, что Украина выступает за ограничение права вето Россией.    

16 октября министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что избрание непостоянным членом Совбеза ООН дает Украине больше инструментов для продвижения инициативы относительно ограничения использования права вето Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.