Шахтеров пытаются привлечь к акциям против власти - Сенченко
Андрей Сенченко

В последние дни террористы в Луганской и Донецкой областях пытаются привлечь шахтеров к участию в акциях, направленных против власти. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя главы Администрации президента Украины Андрей Сенченко.

"Как правило, в качестве посредников привлекаются те, кто был уволен с шахт за пьянство, наркоманы и т.д. Уже есть случаи силовой расправы по отношению к руководителям шахтерских предприятий", - указал он.

Сенченко также выразил благодарность шахтерам, которые не поддались на провокации. "Люди, которые тяжелым трудом зарабатывают деньги, понимают, что экономика страны создается не битами в руках, а на шахтах, на заводах", - подытожил он.

Напомним, в середине апреля пророссийски настроенные активисты пытались склонить на свою сторону шахтеров ПАО Краснодонуголь, принадлежащего бизнесмену Ринату Ахметову. "Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге", - заявляли тогда в компании.

Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявлял, что шахтеры не поддержат сепаратистские акции. По его словам, представители сепаратистов уже пытались склонить шахтеров к забастовкам, но не нашли поддержки.