Шмыгаль представил своих новых заместителей
Денис Шмыгаль (Фото: Минобороны)

Министр обороны Денис Шмыгаль представил своего первого заместителя, четырех заместителей и заместителя по вопросам цифровизации. Сообщение об этом появилось в соцсетях чиновника.

Первым заместителем стал генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, который занимал эту должность до апреля 2025 года, а до этого, с октября 2023 по май 2024 года, был заместителем руководителя МО.

"Имеет значительный опыт службы на руководящих должностях в органах военного управления Вооруженных Сил Украины. Ранее он был советником командующего Силами логистики ВСУ и руководителем Главного управления логистики, а также заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины. В апреле-августе 2022 года был председателем рабочей группы от Украины в Координационном штабе по оказанию помощи Украине в Германии", – отметил Шмыгаль.

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля

Заместителями Шмыгаля стали Сергей Боев, Анна Гвоздяр, полковник Владимир Заверуха и майор Юрий Мироненко, заместителем по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации стала Оксана Ферчук.

С апреля 2025-го, при предыдущем министре Рустеме Умерове, Боев был первым заместителем главы МО.

"[Боев] имеет значительный опыт работы в сферах экономики, стратегического планирования, промышленности и безопасности. Начал карьеру аналитиком в международных финансовых учреждениях JPMorgan Chase & Co и Credit Suisse в Великобритании. После возвращения в Украину работал в Boston Consulting Group Ukraine, а также на руководящих должностях в АО "Укргазвидобування" и НАК "Нафтогаз України", где отвечал за стратегию, развитие и аналитику", – отметил Шмыгаль.

С 2023-го Боев занимал должности советника, а затем заместителя министра по евроинтеграции в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности.

В октябре 2024 года его назначили заместителем министра обороны по вопросам европейской интеграции.

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля

Гвоздяр – волонтер и общественная активистка, с 2014 года присоединилась к инициативам по обеспечению войска, вопросам украинских пленных и семей погибших военных.

С 2015 по 2016 год волонтер работала советником главы Луганской военно-гражданской администрации.

С 2020 по 2023-й Гвоздяр была директором Благотворительного фонда Сергея Притулы.

С сентября 2023-го волонтер работала заместителем главы Минстратегпрома.

"Имеет глубокую экспертизу в сфере оборонного производства, инноваций и масштабирования оборонно-промышленного комплекса", – отметил руководитель Минобороны.

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля

Шмыгаль отметил, что Заверуха имеет 22-летний опыт военной службы и работы в оборонном секторе.

"Службу начал в 2006 году в инженерных войсках. В 2017-2020 годах проходил военную службу в Управлении экологической безопасности и противоминной деятельности. С 2020 по 2025 год занимал ряд руководящих должностей в Министерстве обороны Украины, в частности – заместителя директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины – начальника управления развития вооружения и военной техники", – говорится в сообщении.

В мае 2025-го полковника назначили первым заместителем главы Минстратегпрома (после перезагрузки правительства это ведомство присоединили к Минобороны).

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля

Шмыгаль отметил, что его второй заместитель Мироненко имеет опыт руководства крупными холдингами и "глубокую экспертизу в сфере дроновых технологий".

"Во время полномасштабного вторжения защищал Киев в составе 112 бригады ТрО. С марта по декабрь 2023 года был командиром подразделения БпЛА Государственной службы специальной связи и защиты информации, участвовал в боях на юге Украины. Награжден нагрудными знаками главнокомандующего Вооруженных Сил Украины "Серебряный крест" и "Стальной крест", – рассказал руководитель МО.

В 2023-2024 годах майор возглавлял Государственную службу специальной связи и защиты информации, на этой должности совместно с Министерством цифровой трансформации запустил прозрачную систему закупок БпЛА, которая позволила поставить военным более 1 млн беспилотников, отметил Шмыгаль.

С декабря 2024 по февраль 2025-го Мироненко работал заместителем главы Минцифры.

В феврале 2025-го он возглавил Центр инноваций и развития оборонных технологий МО, где координировал внедрение боевой системы DELTA.

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля

Новый заместитель по цифровизации Ферчук работала советником министра обороны в 2022 году, специализировалась на цифровизации логистических процессов, координировала внедрение системы LOGFAS, к которой Украина получила полноценный доступ в том же году, запуск платформы международного сотрудничества "Каравай".

"Обеспечила координацию внедрения медицинской информационной системы (МИС ВСУ) в командовании Медицинских сил. Координировала внедрение системы управления логистическим обеспечением (SAP), в частности автоматизацию процессов поставки тылового обеспечения (вещевого имущества, горюче-смазочных материалов), поставки вооружения (наземных систем вооружения, БпЛА, средств радиоэлектронной борьбы), имущества связи, медицинского снабжения, автоматизацию контрактной работы", – отметил Шмыгаль.

До полномасштабного вторжения РФ Ферчук была топ-менеджером в частном секторе, в частности, директором группы компаний "Нова пошта", площадки электронных государственных закупок (реформа Prozorro) и сервиса электронного документооборота "Вчасно".

Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
Фото: Telegram Дениса Шмыгаля
  • Предыдущий заместитель главы МО по цифровизации Черногоренко занимала должность почти два года. Среди ключевых достижений она отметила запуск приложений "Резерв+" и "Армия+", привлечение более 3 млрд евро от партнеров в рамках ІТ-коалиции и Коалиции дронов, борьбу с бюрократией, развитие космической программы и тому подобное.