Шокин: Дело Ефремова передадут в суд в ближайшее время
Виктор Шокин
Дело экс-регионала Александра Ефремова в ближайшее время передадут в суд. Об этом сообщил в интервью газете Факты генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

"Да, оно будет передано в суд. Защита Ефремова тянула следствие, пришлось их ограничить. 16 октября у него истекает последний день ознакомления с материалами дела. Он должен подписать либо не подписать протокол об ознакомлении. В любом случае дело окончено и направляется в суд", - отметил Шокин.

На замечание о том, что заплатив залог, Ефремов ведет роскошный образ жизни, Шокин ответил, что меру пресечения определяет суд, а не прокуратура. "В стране девять тысяч судей. И у каждого - свои интересы, свой круг, где каждый горой друг за друга", - сказал он. По словам генпрокурора, за его каденцию в суд передано 18 обвинительных приговров относительно судей, еще больше судей отстранены от исполнения обязанностей.

Шокин также добавил, что за время его руководства Генпрокуратурой с февраля этого года в суд направлено более 500 дел по сепаратизму и терроризму.

Ефремов был задержан 14 февраля сотрудниками СБУ и ГПУ. Операция якобы готовилась в режиме строжайшей секретности. Влиятельного экс-регионала подозревают в злоупотреблении служебным положением и подлоге во время голосования за диктаторские законы 16 января (ст 364 и 366 Уголовного кодекса). Печерский райсуд Киева определил ему залог в 3,6 млн грн. Ефремов объявил, что таких денег у него нет, но залог все же был внесен - коллегой регионала по фракцииБорисом Колесниковым. Но уже 18 февраля Ефремову было выдвинуто новое обвинение: в разжигании межнациональной розни, что привело к тяжким последствиям - гибели людей (ч. 3 ст. 161 УК Украины). Второй залог составил всего 60,9 тыс грн и был уплачен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.