Штаб АТО: ситуация в Донбассе обострилась, боевики нарушают Минск
Фото: EPA

Вчера обстановка на востоке Украины обострилась, в течение суток противник неоднократно применял тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями, в частности, 82-мм минометы и бронетехнику. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Силы АТО были вынуждены открывать ответный огонь, чтобы прекратить провокации противника", - отметил он.

По данным штаба операции, за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, один ранен. Еще двое бойцов получили ранения вследствие контакта со взрывчаткой.

На донецком направлении противник активизировался по всей линии фронта. Возле поселка Луганское украинские позиции дважды подвергались обстрелам из БМП, в Зайцево произошел минометный обстрел. Обострилась обстановка и в Новгородском, где враг также использовал БМП и 82-мм минометы.

"Регулярно продолжаются провокации оккупантов с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Перестрелки фиксировались как в светлое, так и в темное время суток", - подчеркнул Лысенко.

В районе Донецкого аэропорта обстановка остается напряженной.

На мариупольском направлении противник дважды обстрелял из БМП позиции сил АТО возле Старгонатовки. Кроме этого, враг активизировался восточнее линии обороны Талаковка - Лебединское.

"Враг выпустил по украинским позициям два десятка мин калибра 82 мм, а также открывал огонь из пулеметов и гранатометов. Боевики также нарушили режим тишины в Марьинке и Гранитном", - рассказал спикер АТО.

На луганском направлении вчера боевые действия не велись.

Над акваторией азовского моря был зафиксирован пролет одного БПЛА противника.

Ранее сообщалось, что на Донетчине в полосе от Песков до южных окраин Авдеевки террористы в течение суток вели практически перманентные обстрелы позиций сил АТО.

Читайте также: Террористы усиливают обстрелы в районе Горловки - штаб

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.