Штат антикоррупционной прокуратуры составит от 50 до 60 человек
0c2f51b9f418bee9caf2dea953199d78.jpg

Второй этап конкурса на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре прошли 128 человек, всего штат ведомства составит 50-60 человек. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава конкурсной комиссии по отбору кандидатов в антикоррупционную прокуратуру Екатерина Левченко.

"Общая штатная численность специализированной антикоррупционной прокуратуры - 50-60 человек", - сказала Левченко, передает корреспондент ЛІГА.net

Она отметила, что эта цифра подразумевает самого антикоррупционного прокурора, 12 административных должностей, его заместителей и начальников восьми отделений. "Комиссия должна отобрать кандидатов на 12 административных должностей. Этот этап нашей работы мы надеемся завершить до конца года", - сказала она.

Левченко добавила, что с 8 по 21 октября на занятие должностей в антикоррупционной прокуратуре свои заявки подали 360 претендентов. "Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре начала работать в конце сентября этого года и объявила прием документов, который проводился с 8 по 21 октября. Нам было подано 360 заявок на участие в конкурсе. По результатам их рассмотрения к участию в конкурсе были допущены 282 кандидата", - сказала она.

Левченко пояснила, что конкурс состоит из тестов на знание украинского законодательства, тестов на общие способности, собеседования. Кроме того, комиссия может принять решение о тестировании на полиграфе, а также о специальной проверке.

Из 282 кандидатов первый этап конкурса прошли 223 человека, из которых больше 95 баллов набрали 73 человека. "То есть, уровень знаний кандидатов является достаточно высоким", - сказала она.

Второй этап конкурса был проведен 10 ноября. По его результатам из 223 конкурсантов прошло 128 человек. "Из них на должность руководителя - 24 человека, на должность первого заместителя руководителя - 4, заместителя руководителя - 20 человек, на должность начальника управления - 14, на должность начальника отделения - 66 человек", - сказала она. 

Левченко добавила, что большинство депутатов являются молодыми людьми, до 40 лет. Основным условием для кандидатов является пятилетний опыт работы в органах прокуратуры. И на конкурс подались как действующий сотрудники ведомства, так и те, у кого есть соответствующий опыт и кто не является на сегодняшний день сотрудником прокуратуры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.