Штайнмайер о встрече в Берлине: не прорыв, но есть прогресс
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)
На переговорах в "нормандском формате", которые состоялись в среду в Берлине и длившиеся более трех с половиной часов, был достигнут "ощутимый прогресс", хотя "прорыва не произошло". Об этом, как сообщает Die Zeit, заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр добавил, что теперь нужно дождаться претворения достигнутых договоренностей в жизнь.

По словам Штайнмайера, стороны договорились отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии, установленной еще в сентябре. А также о скорейшем проведении встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и создании нескольких рабочих групп, которые будут заниматься важными вопросами, в том числе обеспечением доступа к гуманитарному снабжению на востоке Украины.

"Если то, о чем мы сегодня договорились, будет действительно реализовано, мы еще немного приблизимся к саммиту в Астане, - подчеркнул дипломат. - Тем не менее, прежде чем состоится саммит в Астане с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции, стороны, как говорится в официальном обращении министров иностранных дел по итогам переговоров, должны достичь видимого прогресса в реализации минских договоренностей от 5 сентября".

Между тем перед встречей глав внешнеполитических ведомств в Берлине президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас на территории восточных областей Украины находится до 9 тысяч российских солдат и более 500 танков, а 7% украинских земель остаются оккупированными.

По материалам: inopressa.ru