Штайнмайер заявляет о прогрессе в выполнении Минска-2
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на то, что удастся реализовать минские договоренности, видя положительный сигнал в перемирии, соблюдаемом более двух недель. Об этом дипломат заявил в интервью Passauer Neuen Presse.

"Я ожидаю, что Россия и Украина в настоящий момент реализуют достигнутые в Берлине договоренности", - сказал Штайнмайер, имея в виду проведенную неделю назад в столице ФРГ встречу глав МИД нормандской четверки.

Эти консультации немецкий министр оценил как "одни из наиболее конструктивных доныне". Они проходили на фоне перемирия, достигнутого в результате "интенсивной дипломатии". По его мнению, сейчас задание сторон заключается в том, если бы на практике применить все, о чем договорились в части отведения вооружений и шагов в политическом процессе.

Однако Штайнмайер предостерег от лишнего оптимизма, заметив, что "опыт последних полутора лет показывает, что неудачи (в реализации Минска-2, - ред.) возможны снова и снова".

Напомним, 12 сентября в ходе встречи в Берлине главы министерств иностранных дел Украины, Германии, Франции, России согласились с необходимостью скорейшего достижения договоренности об отводе танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм от линии разграничения в Донбассе.

Кроме того, министры иностранных дел нормандской четверки обсудили проблему разминирования. Как заявил по завершению встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин, "была идея создать дополнительную рабочую группу по проблеме разминирования". Пока что этот вопрос решили поручить экспертам по вопросам безопасности, посмотреть, как эффективно подойти к этому вопросу, в частности в вопросе готовности ОБСЕ осуществлять разминирование.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.