Партия вольных демократов требует отставки Министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, мотивируя свое требование отсутствием последнего на месте аварии на Львовщине, где сошли с путей и вспыхнули железнодорожные цистерны с фосфором. Об этом говорится в заявлении президиума политсовета партии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, ни в ночь с 16 на 17 июля, ни через два дня "страна так и не увидела на месте трагедии Министра Шуфрича". "Он в то время сидел в Лондоне, якобы принимая участие в конференции", - напомнили они, сказав, что недопустимым является то, что "в наиболее сложные минуты трагедии Шуфрич пренебрег своими должностными обязанностями".

По словам вольных демократов, они поддерживают заявления большинства оппозиционных партий о необходимости отправить в отставку Министра транспорта Николая Рудьковского, "которого в народе называют "мистер-катастрофа". "Но нас приводит в удивление непоследовательность некоторых оппозиционеров, которые закрыли глаза на вину Нестора Шуфрича. Очевидно, причина в том, что часто политики оппонируют друг другу только перед людьми, а за спиной избирателей целуются. В частности, ограничились требованиями отставки Рудьковского БЮТ и НУ-НС", - уточнили в партии.

Вольные демократы также рекомендуют Вице-премьеру Александру Кузьмуку - главе специальной правительственной комиссии - свои усилия направлять на преодоление последствий аварии, а "не сеять панику среди людей и не гиперболизировать трагедию в средствах массовой информации". "Масс-медиа всего мира разнесли слова Кузьмука о "втором Чернобыле" для Украины, что, де-факто, может сорвать не только курортный сезон в Украине, но и привести к свертыванию предпринимательской активности западных компаний в Украине", - подытожили партийцы, добавив, что, если правительство нынешнего состава не сделает надлежащих кадровых выводов, то "войдет в историю Украины, главным образом, рекордным количеством катастроф".

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с путей 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения, зона поражения которого составила около 90 квадратных километров. На место прибыли подразделения химических войск для проведения дезактивации местности. За медицинской помощью обратились в основном местные жители, а также ликвидаторы аварии. 17 человек госпитализировано.