Швеция и Финляндия задумались о вступлении в НАТО
Фото: ЕРА
Агрессивная политика Кремля по отношению к Украине оживила дискуссию о вступлении в Альянс нейтральных стран - Швеции и Финляндии. Так, министр образования Швеции Ян Бьерклунд публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО, сообщает Deutsche Welle.

Эксперт Совета по международным отношениям Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз "не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик или переговоры о членстве Грузии и Украины", считает Капчен.

Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность - укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

По мнению экспертов, все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. "Я считаю, что если дело ограничится Крымом, и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой", - говорит Чарльз Капчен.

Отметим, что разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее - в марте 2013-го - российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.