Силовики отбили "Должанский" под обстрелом террористов - Тымчук
Фото: ЕРА

Украинские силовики во время операции по восстановлению контроля над государственной границей Украины с Россией возле пункта пропуска "Должанский" вступили в бой с террористами и прибывшими на подмогу российскими наемниками, вооруженными минометами. Об этом сообщил в своем аккаунте в Facebоok руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Боевики оказали яростное сопротивление. С территории России на помощь обороняющимся террористам прибыло подразделение наемников, оснащенное, кроме стрелкового оружия, и минометами. По силовикам был открыт минометный огонь. Украинские силовики, действующие в этом районе, не были оснащены минометами", - написал он.

По данным группы Информационное сопротивление, в ходе хаотического минометного обстрела, в результате разрыва одной из мин, был ранен российский таможенник. "Присутствие в зоне пункта пропуска "Должанский" российского таможенника свидетельствует о том, что российская сторона продолжает в сотрудничестве с террористами осуществлять пропуск через границу граждан и автотранспорта", - написал Тымчук.

Он напомнил, что о закрытии пункта пропуска "Должанский" украинская сторона (Госпогранслужба и Кабмин) сообщила еще в начале июня. Согласно двусторонним договоренностям, Россия должна была прекратить работу пункта пропуска со своей стороны, однако не сделала этого, нарушив международные договоренности.