Ситуация в Украине: Путин vs Порошенко. Обзор западных СМИ
Владимир Путин и Петр Порошенко

"Наступление украинской армии на пророссийских повстанцев на востоке Украины не застало Владимира Путина врасплох, но ожесточенность столкновений, возможно, станет переломным фактором, если они выйдут из-под контроля", - пишет Globe and Mail.

Вероятность того, что российские силы вторгнутся в восточную Украину, снизилась. Однако, если в ходе какого-то эксцесса погибнет большое число мирных жителей, Путин окажется под давлением общественности и будет вынужден ввести войска, чтобы защитить русскоязычное население, предполагает издание. "Повстанцы стали угрозой сохранению статус-кво и, возможно, раздражают Путина, потому что их непредсказуемые действия увеличивают риск того, что события выйдут из-под контроля", - говорится в статье

Как отмечает НАТО, несмотря на признаки того, что некоторая часть российских войск отходит от украинской границы, основная их масса остается поблизости. "Пока войска остаются там, угроза российского военного вторжения продолжит нависать над Украиной, даже если это не является оптимальным вариантом действий для Путина", - заключает издание.

Российский президент мастерски играет в старомодную игру международного балансирования на грани войны и пока вырывается вперед, пишет The Los Angeles Times. "Российский президент поставил Украину на грань войны, но затем, что примечательно, пошел на попятный, - говорится в статье. - Судя по тому, что Красная Армия не примчалась на выручку, когда начался бой за донецкий аэропорт, борьба за Украину не перерастет в военную конфронтацию России и Запада".

"Путин прикарманил Крым, вынудил ЕС затормозить движение Украины к членству в западном экономическом клубе, в основном сохранил российско-западные деловые связи и подписал газовый контракт с Китаем. Теперь ему остается только выждать, пока Запад перестанет обращать внимание на муки Украины, а это наверняка случится", - пишет газета

Путин считает Украину частью законной сферы влияния России. Со своей стороны, западным державам не хотелось проводить военное вмешательство, поскольку не существует договорных обязательств по защите Украины, а доверие к киевскому правительству невелико, говорится в статье.

"Теперь все в руках Порошенко, - считает Los Angeles Times. - Порошенко должен договориться о новых отношениях с Путиным и одновременно удовлетворить требования украинского электората, который все еще хочет движения в сторону Запада".

При этом у Путина есть мощные рычаги воздействия на экономическую и политическую стабильность Украины. "Старая концепция международных сфер влияния, возможно, кажется устаревшей, но Путин без обиняков дает понять, что в нее верит. Он хочет, чтобы у России была такая сфера влияния, включающая в себя Украину. И пока он берет верх", - подытоживает издание.

"Роковая ставка на сдержанность Путина" - так озаглавлена статья The Times . "Петр Порошенко начал свое президентство, сделав ставку, которая, вероятно, его определит. Он уверен, что даже десятки жертв среди русских в битве за Донецк не спровоцируют российское вторжение, поскольку Владимиру Путину на западном фланге по-прежнему нужен сателлит, а не горячая точка", - говорится в статье.

"Порошенко надеется, что сражение продлится часы, однако, если судить по недавней истории сепаратистских движений в Восточной Европе, эти слова будут его преследовать, - пишет издание. - Худший сценарий развития событий очевиден: если Кремль решит, что Порошенко перегнул палку настолько, что закрывать глаза на это уже нельзя, российские и пророссийские вооруженные формирования усугубят столкновения на востоке Украины с целью лишить легитимности новый режим, прежде чем он встанет на ноги".

"У Украины нет надежды на стабильность пока Кремль не признает, что не может аннексировать Донецк так же, как Крым. Есть признаки того, что Путин, пришедший к власти, подавляя сепаратистов в Чечне, это знает. После выборов он даже лестно отозвался о конфетах Порошенко", - говорится в статье.

"Мы положим конец этому ужасу", - обещает новоизбранный президент Украины Порошенко в интервью изданию Bild. По словам Порошенко, он не боится задач, с которыми ему предстоит столкнуться на должности президента - с разрухой в экономике и расколом страны.

"Мы больше не допустим того, чтобы террористы похищали и убивали людей, захватывали здания и отменяли законы", - подчеркнул Порошенко, добавив, что против Украины ведется самая настоящая война. "Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины оружием, бойцы беспрепятственно пересекают границу, на российской территории есть тренировочные лагеря. Цель России заключается в дестабилизации ситуации в Украине до такой степени, чтобы она согласилась на условия, которые предлагают русские", - убежден будущий глава государства.

"Что же касается вступления Украины в НАТО, то пока что большая часть населения выступает против, - заключает Порошенко. - Но в принципе нам необходим военный союз с США и Европой ради защиты Украины. Как президент Украины я буду добиваться заключения этого союза и сразу же начну переговоры по этому вопросу". "Однажды, - напомнил президент, - Украина отказалась от ядерного оружия и взамен получила гарантии от России. Но теперь мы видим, что те гарантии ничего не стоят, и нам необходим новый союз".

Путин неверно оценил обстановку в Украине, считает The New York Times. Он думал, что в мире все по-прежнему решают сферы влияния, диктуемые сверху вниз, но в ситуации в Украине главное - появление людей Майдана, организовавшихся снизу вверх и жаждущих присоединиться к миру свободы и свободных рынков. По мнению издания, Путин также недооценил украинский патриотизм и эффект от западных экономических санкций. Так что в этой игре "он моргнул", говорится в статье.

Захват Крыма ослабил российскую экономику, обеспечил Китаю льготные цены на газ, побудил Европу избавляться от зависимости от российского газа и обсуждать идею увеличения расходов на оборону, пишет газета. "Поэтому страна, которой Путин сегодня больше всего угрожает, - это Россия", - замечает NYT.

"Запад не должен стремиться к полному уничтожению влияния Путина в Украине (если учесть российско-украинские связи, это невозможно и нездорово). Нужно заставлять Путина идти на попятный и моргать, чтобы Украина могла быть соседкой, а не вассалом России", - заключает издание. 

По материалам: inopressa.ru