Заявление экс-руководителя "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука о том, что основные поставки вооружения в Грузию осуществлялись в 2007 году в период работы правительства Виктора Януковича, является информационной провокацией. Об этом заявил Вице-премьер-министр Владимир Сивкович.

"В то время именно Президент Виктор Ющенко контролировал "Укрспецэкспорт" и лично отдавал указания о поставках оружия в Грузию. Он, по сути, перевел государственную компанию в статус "ручного управления", сделав ее заложницей его собственных желаний", - цитирует Вице-премьера его пресс-служба.

"В то же время правительство Виктора Януковича всячески пыталось воспрепятствовать таким антигосударственным процессам. Украина убедилась, что произвол Виктора Ющенко на рынке вооружения послужил причиной крайне отрицательного резонанса для государства", - подчеркнул чиновник.

"Правительство пыталось повлиять на "Укрспецэкспорт", стараясь как реорганизовать компанию, так и остановить поставки оружия другими законными административными методами. Однако администрация Виктора Ющенко этому противостояла, и попытки хоть как-то сделать открытее для общественности военно-экономическое сотрудничество с Грузией политически ангажировались и скрывались", - сказал В.Сивкович.

Напомним, ранее экс-глава "Укрспецэкспорта" С.Бондарчук заявил, что все основные поставки украинского оружия в Грузию проводились, когда Кабинет Министров Украины возглавлял В.Янукович.

Владимир Сивкович: биография и подборка новостей >>>

Сергей Бондарчук: биография и подборка новостей>>>

"Укрспецэкспорт": справка и подборка новостей>>>