Скандал с обысками в Генштабе может быть местью СБУ, - эксперт
9524dde582df443e8f28d8a098df425a.jpg

Обыски в Генштабе Вооруженных сил Украины и лишение доступа к государственной тайне адмирала Игоря Кабаненко могут быть связаны с операцией Генштаба по поиску российского разведывательного буя в Черном море, которая скомпрометировала контрразведку и Службу безопасности Украины. Об этом заявил эксперт Центра исследований армии, конверсии и вооружения Сергей Згурец в эфире 5 канала.

"Здесь вспоминается ситуация 8 сентября, когда ВМС в срочном порядке искали в море буй, принадлежащий Российской Федерации. Фактически, тогда речь шла о том, что кампания была инициирована представителями Генерального штаба. Речь шла об оборудовании, которое, возможно, осуществляло разведывательную деятельность с российской стороны за украинскими кораблями. Этот факт получил широкую огласку. И ,фактически, это стало основанием для обвинения контрразведки и служб безопасности в непрофессиональных действиях по обеспечению национальных интересов. Тогда как раз связывали действия Кабаненко с тем, что он инициировал этот срочный поход кораблей для поиска разведывательной техники. После этого произошли определенные кадровые изменения в контрразведке. Фактически, сейчас Кабаненко обвиняют в разглашении военных тайн, подрывая его авторитет как военного руководителя. И я думаю, что после этих событий счет 1:1 между двумя силовыми ведомствами", - сказал Згурец.

Напомним, 29 октября в СБУ заявили, что первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Кабаненко лишен допуска к государственной тайне.

Ранее сообщалось, что обыски, проведенные СБУ в кабинетах первых лиц Генерального штаба Украины, выявили копии секретных документов. Подобная ситуация требует начать уголовное производство по факту разглашения государственной тайны для выяснения для кого и с какой целью эти военнослужащие собирали секретные сведения.

Генпрокуратура позже подтвердила, что СБУ проверяет Генштаб Минобороны на соблюдение режима секретности. За нарушение режима секретности предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.