Сколько украинцев РФ вынудила покинуть Крым: данные МИД
Иллюстративное фото: Getty Images

Политика российских оккупантов вынудила около 35-40 тысяч украинцев, в том числе более 20 тысяч крымских татар, покинуть Крым и переехать на материковую Украину. Об этом замминистра иностранных дел Сергей Кислица сообщил на международной конференции на тему деоккупации полуострова в Лиссабоне, передает пресс-служба МИД.

Как отметил дипломат, Россия использует "запугивание, физическое и психологическое давление" для устранения любых общественных инициатив и оппозиции.

По словам Кислицы, результатом этой политики государства-агрессора стало незаконное удержание около 60 украинцев в РФ и Крыму по сфальсифицированным делам.

Замглавы МИД также назвал освобождение узников Кремля "одним из главных приоритетов" Украины и международного сообщества.

3 апреля 2018 года сообщалось, что российские власти планируют в нарушение норм международного права призвать в армию РФ в текущем году 2300 жителей Крыма.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной. Также Украина не признает проведение на полуострове выборов президента РФ 18 марта 2018-го.