30.11.2005 14:42

Следственная комиссия ВР по расследованию обстоятельств "кассетного скандала" ждет на заседание Н.Мельниченко

Следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств "кассетного скандала" намерена пригласить на свое заседание экс-майора госохраны Президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко. Об этом в интервью журналистам по итогам заседания комиссии сообщил ее председатель, народный депутат, член парламентской группы Народного блока Литвина Виктор Драчевский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, народный депутат подчеркнул, что в случае, если приезд Н.Мельниченко состоится, комиссия ради разговора с ним соберется на внеочередное заседание в любое время. Он не исключил, что такое заседание может пройти на следующей неделе. В.Драчевский напомнил, что ранее комиссия направляла запрос в Министерство иностранных дел и Департамент по иностранным делам США относительно допроса Н.Мельниченко. Он также сообщил, что соответствующее письмо с просьбой содействовать в этом вопросе было направлено на имя Президента Украины.

В.Драчевский сообщил, что на следующее заседание комиссии будут приглашены политики, стоявшие у истоков "кассетного скандала", в частности, депутаты-социалисты Александр Мороз и Николай Рудьковский. Также он сообщил, что комиссия приняла решение официально запросить у Генеральной прокуратуры материалы с допросами Леонида Кучмы и других фигурантов "кассетного скандала". Кроме того, по словам председателя комиссии, на ближайшее ее заседание будут приглашены представители всех правоохранительных органов, поскольку парламентская комиссия получает недостаточную информацию от МВД, СБУ и Генпрокуратуры.

В.Драчевский сообщил, что 30 ноября в заседании комиссии участвовал заместитель главы СБУ, которому было задано чрезвычайно много вопросов. Конкретных ответов на них члены комиссии не получили. В частности, так и остался невыясненным вопрос, является ли сегодня Н.Мельниченко сотрудником СБУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net