Словакия гарантирует поставки реверсного газа Украине - Порошенко
Петр Порошенко и Андрей Киска (фото - ЕРА)

Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами", - сказал глава государства, отметив, что такая договоренность была достигнута сегодня в ходе переговоров.

Порошенко поблагодарил президента Словакии Андрея Киску за обеспечение этих поставок. "Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа", - сказал он.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Андрей Киска в свою очередь заверил, что Словакия и дальше будет поддерживать Украину, стоит и будет стоять на позиции поддержки международного права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самостоятельно определять свое будущее. "Наша помощь в том, чтобы мы в Европе едины, и Россия должна слышать наш общий голос. Я хочу, чтобы Украина всегда видела в нас друга, который подаст руку помощи", - отметил он. 

Напомним, ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что, несмотря на то, что поставки газа из России сократились на 50%, словацкая сторона будет выполнять все свои обязательства перед Украиной по реверсу газа.